新加坡“国父”李光耀--现代新加坡缔造者


人物档案:李光耀(Lee Kuan Yew)

  1923年9月16日生于新加坡。祖籍中国广东省大埔县党溪乡。新加坡莱佛士学院毕业。
  1940至1950年在伦敦经济学院、剑桥大学和中殿律师学院学习,1950年获中殿律师学院律师资格。
  1950年回新加坡后,曾担任律师和几个工会的法律顾问。
  1954年11月参与创建新加坡人民行动党,并任秘书长。
  1955年当选为立法议会(1965年12月改称国会)议员。
  1959年6月任新加坡自治政府首任总理。
  1963年9月,新加坡同马来亚、沙捞越和沙巴组成马来西亚联邦,他继续任新加坡总理。
  1965年8月9日,新加坡退出马来西亚联邦,成立共和国,李光耀担任共和国总理,至1990年11月。
  1991年9月任总理公署高级部长。
  1994年10月当选为新成立的国际儒学联合会名誉理事长。
  1997年1月任内阁资政(总理公署),2001年11月连任。
  2011年5月,李光耀发表联合声明,宣布他不会在新一届内阁中担任职位。
  2015年3月23日去世。

 
 
 
 

国际频道更多专题推荐

                                                    东北网国际频道  编辑:牟雪